Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Финляндии мужчина впервые родил ребёнка

В Финляндии впервые появился на свет ребёнок, рождённый трансгендером. В действительности отец, которому сейчас около 30 лет, раньше был женщиной, но прошёл через операцию по смене пола и три года назад официально стал мужчиной, получив все необходимые документы. Он временно прекратил гормональную терапию, чтобы вместе с супругом завести ребёнка.

5 апреля 2018

Как сообщает Lännen media, беременность прошла гладко, младенец родился здоровым. Его вес – почти 4 килограмма, рост – 53 сантиметра. Однако не обошлось без бюрократических проблем – так, например, из-за ID с мужским полом в медицинской карте не отображалась его беременность, поскольку информационная система не учитывает такие уникальные случаи. Тем не менее, управление социального страхования Kela всё же будет выплачивать ему материнское пособие.

Новоиспечённые родители уже задумались о втором ребёнке.

Первым в мире родившим после смены пола человеком стал американец Томас Беатьен в 2008 году. После этого и в других странах сообщалось о нескольких подобных случаях.

Источник: Фонтанка.fi