Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шведские дети заражаются сальмонеллезом от кошек

В Швеции 10 детей заразились сальмонеллёзом после общения с кошками. С начала года ветеринары зарегистрировали беспрецедентное для этой страны число кошек, больных сальмонеллезом, - более тысячи.

4 апреля 2018

Роспотребнадзор РФ предупредил туристов о вспышке сальмонеллёза у шведских кошек, которые становятся источником заражения и для человека. С начала этого года ветеринарная служба Швеции зарегистрировала уже более тысячи кошек, больных сальмонеллёзом — такого в этой стране никогда не наблюдалось. После общения с инфицированными животными в шести областях страны заболели 10 детей дошкольного возраста. 

По данным Академии ветеринарии Швеции (SVA), причиной вспышки сальмонеллёза у кошек стали зараженные мелкие птицы, которыми питаются животные. Власти страны предупреждают жителей о необходимости соблюдать правила личной гигиены при контактах с кошками и птицами.

По данным эпидемиологического надзора с 2007 по 2016 годы, в Швеции ежегодно регистрируется около 3000 случаев заболевания сальмонеллёзом. До 1999 года эта кишечная инфекция среди домашних животных считалась редким для Швеции заболеванием. Однако постепенно число больных животных в стране растет, особенно с января по апрель. 

© ДокторПитер