Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург подсветят цветом аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день информирования о проблеме аутизма. В Петербурге, как и во многих городах мира, сегодня вечером пройдет акция «Зажги синим», в рамках которой синим цветом подсвечиваются знаковые здания, скульптуры и природные объекты. В этом году такими объектами станут Дворцовый мост, Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева, купол Дома Зингера.

2 апреля 2018

«Зажги синим» – значит «не оставайся равнодушным». По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня каждый 68-й ребенок рождается с аутизмом. Символ аутизма – пазл. Синий пазл – логотип крупнейшей некоммерческой организации Autism Speaks, по инициативе которой и проходят акции Light It Up Blue («Зажги синим»).

«Зажги синим» — это не только масштабная акция, но и флешмоб, в котором может участвовать каждый желающий. На протяжении всего апреля Центр «Антон тут рядом» проводит флешмоб в социальных сетях, отбирая лучшие фотоснимки с синим, сделанные в городе. Хештег флешмоба: #зажгисинимспб. Фотографии ждут в официальных группах Центра: https://vk.com/antontutryadom и https://www.facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com/centreanton/.

Кроме того, 2 апреля Центр социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом» проведет уличную акцию «Мы тут рядом». Праздничное шествие друзей Центра пройдет по Невскому проспекту с 16 часов.

«Невский проспект – сердце города. Наша задача – напомнить о том, что люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) – это не миф, это реальные люди, живущие по соседству с нами. Согласно мировой статистике, сегодня каждый 68-ой ребенок рождается с аутизмом. Эти люди точно так же хотят общаться, посещать театры, музеи, кафе, дружить и делиться с нами своим богатым внутренним миром, но, чтобы это стало возможным, мы с вами должны им немного помочь. Участники шествия раздадут горожанам информационные листовки и развенчают мифы об аутизме», – рассказали в Центре.

В 17.00 на Малой Садовой начнется выступление оркестра «Антон тут рядом», свое приветственное слово скажет Любовь Аркус, режиссер, учредитель и президент Центра «Антон тут рядом».

Также сегодня стартует Благотворительный аукцион Phillips: по инициативе художницы Ольги Тобрелутс, попечителя Центра «Антон тут рядом», современные российских художники и аукционный дом Phillips объединились, чтобы провести аукцион в поддержку взрослых людей с аутизмом. Со 2-го по 31 апреля на сайте Центра будет представлен каталог благотворительного аукциона, и каждый желающий сможет принять участие.

На аукционе будут представлены работы таких художников, как Ольга Тобрелутс, Олег Доу, Александр Дашевский, Олег Маслов, Георгий Острецов, Леонид Цхе, Анатолий Белкин и другие. Кроме этого, в аукционный каталог включены и работы студентов Центра – Николая Толоконникова, Дениса Сироткина и Михаила Гавричикова.

Справка

Центр «Антон тут рядом» – единственный в России центр творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с РАС. Является проектом благотворительного фонда «Выход в Петербурге», основанного в 2013 году киноведом, режиссером, главным редактором журнала «Сеанс» Любовью Аркус. Фонд реализует комплексные благотворительные программы поддержки людей с аутизмом: ранняя помощь (совместно с фондом «Обнаженные сердца»), социальная абилитация, сопровождаемое трудоустройство, сопровождаемое проживание и многие другие.

Источник: Фонтанка.ру

© ДокторПитер