Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пивной живот» пациента оказался 12-киллограммовой раковой опухолью

Американцу удалили огромную опухоль в брюшной полости, которая развивалась на протяжении 10-15 лет. До этого и врачи, и знакомые пациента считали, что это был пивной живот, несмотря на то, что мужчина не пил пива.

29 марта 2018

63-летнему мужчине из Хобокена (США, штат Нью-Джерси) удалили опухоль в животе весом примерно 12 кг. Об этом пишет издание Daily Mail.

Отмечается, что несмотря на то, что мужчина не пьёт пива, все в течение нескольких лет считали, что у него пивной живот. Подозрения в том, что это не так, у него появились после операции на сердце в 2015 году – тогда мужчина сильно похудел, однако живот все равно остался прежним. В прошлом году пожилой американец убедил врача сделать ему компьютерную томографию, несмотря на возражения страховой компании, которая не видела в этом необходимости.

Пивной живот оказался 12-киллограммовой липосаркомой. По оценкам врачей, опухоль росла на протяжении 10-15 лет. К счастью, она не стала причиной метастазов. Как правило, липосаркома обнаруживается раньше, потому что вызывает другие проблемы в организме.

Хирургам потребовалось шесть часов, чтобы удалить новообразование – опухоль вытеснила несколько органов пациента. Так, нисходящая ободочная кишка была смещена на несколько сантиметров вверх, под грудину. Медикам также пришлось удалить одну из его почек, потому что опухоль обернулась вокруг нее.

Отмечается, что врачи с помощью регулярных МРТ продолжат контролировать, чтобы избежать рецедива.

© ДокторПитер