Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые создают вакцину от менингита

В России работают на вакциной против менингита – предполагается, что она будет использоваться в качестве профилактики двух самых распространенных штаммов вируса. Сейчас препарат должен пройти клинические испытания на людях.

28 марта 2018

Российские ученые разрабатывают вакцину для профилактики заболеваний, которые вызываются менингококками групп А и С. Именно на них приходится около 90% всех случаев заболеваний. При успешно завершенных испытаниях удастся создать первую российскую вакцину против менингита, говорят разработчики из НПО «Микроген» (входит в «Национальную иммунобиологическую компанию» госкорпорации Ростех).

Эффективность и безопасность вакцины для людей еще предстоит проверить – сейчас ученые планируют провести испытания препарата на добровольцах. Однако, как говорят разработчики, доклинические опыты на животных и результаты первых клинических исследований подтвердили безопасность и высокую переносимость препарата.

По словам ученых, в случае эпидемии объемы производства препарата можно будет автоматизировать и производить вакцины в необходимом объеме.

© ДокторПитер