Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инвалид на коляске за 10 дней покорил Эверест

Австралийский инвалид-колясочник за 10 дней добрался до базового альпинистского лагеря Эвереста практически без чьей-либо помощи. На подготовку к такому походу у мужчины ушло восемь месяцев ежедневных тренировок.

28 марта 2018
Инвалид на коляске за 10 дней покорил Эверест
Источник:
freestockcenter / Freepik

Свое восхождение на высоту почти 5,5 тысяч метров 28-летний австралиец Скотт Дулан начал 14 марта. Мужчина достиг лагеря альпинистов за десять дней – ему понадобилось немного больше времени, чем многим другим здоровым спортсменам. Об этом он рассказал изданию Daily Mail. 

До самой высокой вершины мира мужчина добирался на инвалидной коляске, а там, где не было возможности на ней проехать, – карабкался на руках. За время похода Дулан сменил пять пар перчаток. Также на седьмой день у него сломалось одно из передних колес коляски, но, несмотря на это, они с напарником продолжили подниматься. 

Однако это было не единственной трудностью – добравшись до лагеря, мужчина был огорчен реакцией, с которой его встретили. «Тогда мне было сложно дышать из-за того, что я шел на руках. Но я помню, как поднял глаза и увидел толпу в 20 человек. Как только я добрался, все начали подбадривать меня, и это было чертовски унизительно», – рассказал он.

К этому походу Дулан готовился на протяжении 8 месяцев – каждый день он выполнял силовые и кардиотренировки. Но, по словам мужчины, несмотря на серьезную подготовку,  в реальности все оказалось «на сто процентов сложнее», чем он ожидал.

© ДокторПитер