Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число пациентов с тяжелыми редкими болезнями в Петербурге растет

Финансирование льготного лекарственного обеспечения из федерального бюджета уменьшается, поэтому из петербургского бюджета на закупку лекарств для льготников тратится все больше средств. Так, в прошлом году из потраченных на льготные лекарства 4,6 млрд рублей почти 2 млрд – деньги из бюджета РФ. В этом году их будет 1,8 млрд.

22 марта 20181
Число пациентов с тяжелыми редкими болезнями в Петербурге растет
Источник:
Freepik

Особенно сложно городу справляться с обеспечением пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. А их число растет ежегодно не только за счет петербуржцев, но и за счет россиян, которые переезжают к нам из регионов, где не закупаются дорогие орфанные препараты. Как рассказал председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубина, в 2017 году для страдающих редкими болезнями город закупил лекарств на сумму 1094 млн рублей. В этом году сумма вырастет до 1202,8 млн рублей. Петербург уже не раз выходил с официальными обращениями в федеральное правительство с предложением о софинансировании закупок наиболее дорогих лекарств. Например, за счет расширения программы «7 высокозатратных нозологий», по которой препараты закупаются централизованно Министерством здравоохранения за счет федерального бюджета. По словам Михаила Дубины, в первую очередь необходимо включить в перечень нозологий пароксизмальную ночную гемоглобинурию, гемолитико-уремический синдром, мукополисахаридозы, сфинголипидозы, идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру.

По программе «7 высокозатратных нозологий» препараты, закупаемые Минздравом, получали в 2017 году 5993 пациента на сумму 2,8 млрд рублей. Практически половина средств из этой суммы расходуется на препараты для лечения злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

В этом году число нуждающихся в препаратах по этой программе уменьшилось почти на тысячу пациентов (5005 петербуржцев).

© ДокторПитер