Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проглотившего щепку младенца 2 месяца лечили от острого бронхита

В Бурятии врачи больницы скорой медицинской помощи спасли 11-месячного малыша, проглотившего щепку. Ребенок попал в больницу Улан-Удэ в критическом состоянии — до этого его два месяца лечили антибиотиками от острого бронхита.

13 марта 2018

Как рассказали в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова, несколько дней назад в приемное отделение поступил 11-месячный малыш. По словам врачей, он был в критическом состоянии — задыхался и синел на глазах. Его доставили из сельского района, где в течение двух месяцев ставили диагноз «острый бронхит» и лечили антибиотиками. 

Врачи провели тщательное эндоскопическое обследование внутренних органов малыша. Исследуя бронхи, легкие и расположенные рядом органы, заведующая отделением эндоскопии БСМП Валентина Матвеева смогла разглядеть, что в крошечном пищеводе ребенка застрял комок ваты, а в нем довольно внушительных размеров щепка. Как говорят врачи, стенки пищевода из-за возникшего нагноения могли просто лопнуть и ребенок мог умереть. Немедленно медики извлекли инородное тело.

Сегодня малыша вместе с мамой выписали домой.

© ДокторПитер