Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав сообщил о снижении смертности от онкологических заболеваний

За последние пять лет смертность от онкологии в России снизилась на 3 %. Минздрав отмечает развитие профилактики рака и работу онкологической службы.

2 марта 20181

С 2012 года смертность россиян от новообразований снизилась на 3 % – с 203,1 на 100 тысяч населения до 196,9 в прошлом году, приводит данные Минздрав. До 22,1% снизилась и одногодичная летальность, а 5-летняя выживаемость поднялась выше 53%.

В последние годы принят ряд мер, развивающих индивидуальную профилактику и онкологическую службу в России. «Возобновилось проведение массовых профилактических скринингов – диспансеризации. Благодаря активному онкопоиску, в 2017 году на ранних 1–2 стадиях было выявлено около 56% злокачественных новообразований, а при ряде локализаций рака – до 85%», – отмечают в ведомстве.

Согласно данным, объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным с 2012 года увеличился в 2,5 раза – в 2012 году такую помощь получили 68 тысяч пациентов, а в 2017-м – 172,2 тысяч.

Как подчеркивают в Минздраве, планируется создать национальную онкологическую программу. О ее реализации вчера, 1 марта, заявил президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.

«Предлагаю привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека», – отметил президент.

© ДокторПитер