Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав Чувашии обосновал слова шефа о женском бесплодии и сексуальной активности

Минздрав Чувашии обосновал слова своего шефа - министра здравоохранения, стоматолога Владимира Викторова о связи женского бесплодия с числом сексуальных партнеров до рождения ребенка. В качестве эксперта ведомство привело слова главного репродуктолога республики Сергея Милаева. Правда, опасное число партнеров для женщины врач не назвал.

21 февраля 20182

Министерство здравоохранения Чувашии опубликовало официальный комментарий главного репродуктолога республики и главного врача Президентского перинатального центра Сергея Милаева о связи женского бесплодия с числом сексуальных партнеров женщины до рождения ребенка. По словам врача, к самой распространенной форме бесплодия (35% в структуре бесплодия ) - «трубно-перитониальному фактору» - могут приводить любые воспалительные заболевания малого таза, в том числе  хронические аднекситы и сальпингиты (воспаления придатков). А они, по словам врача, в свою очередь могут быть вызваны как патологическим развитием собственной флоры в организме мучжин и женщин, так и инфекциями, передающимися половым путем. Среди наиболее часто встречающихся и «самых злостных» - трихомонады, хламидии, уреаплазмы и гонококки.

«По мировым данным, частота распространения только одного хламидиоза среди молодежи достигает 30%, ввиду его затрудненной диагностики и стертой клинической картины заболевания. Контагиозность (способность к заражению) при инфекциях, передающихся половым путем, достигает 50% при однократном половом акте без барьерной контрацепции. Учитывая такую широкую распространенность инфекций, передающихся половым путем, и высокую контагиозность, можно утверждать, что даже небольшое количество половых партнеров и их частая смена могут привести к трубно-перитониальному бесплодию», - заключает Сергей Милаев.

Между тем, врач успокаивает — переболевшим хроническими ИППП не стоит думать, что детей у них точно не будет. Последствия можно свести к минимуму ранним выявлением и лечением, но риск все равно остается. «Некоторые могут возразить, что они переболели без последствий. Но играть в такую рулетку мы не советуем. Именно вам может не повезти», - предупреждает медик. - Наша главная задача как родителей – воспитание в наших детях целомудренности, являющейся самым надежным залогом здоровья, в том числе репродуктивного».

Напомним, глава Минздрава Чувашии, стоматолог по образованию 48-летний Владимир Викторов заявил, что семь половых партнеров у женщины до рождения ребенка 100-процентно приведут к бесплодию. Эти слова были бурно встречены участниками и участницами большого итогового совещания по подведению итогов развития Новочебоксарска за 2017 год.

© ДокторПитер