Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре назвали самые волнующие россиян вопросы по профилактике гриппа

За две недели специалисты Роспотребнадзора дали более 30 тысяч консультаций россиянам по профилактике гриппа и ОРВИ. Самое большое количество вопросов, поступивших на «горячие линии», касалось введения карантина в школах и детсадах.

19 февраля 2018

В Роспотребнадзоре подвели итоги Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ, которую ведомство проводило с 22 января по 5 февраля. За две недели специалисты дали более 30 тысяч консультаций по телефону и на личном приеме. 

Наибольшее количество вопросов — более 15,3% (4700) касались введения ограничительных мер в образовательных организациях при осложнении эпидситуации. Также звонивших интересовала эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в отдельных субъектах, а также за рубежом — 15,2% или 4697 вопросов. В числе популярных тем была неспецифическая профилактика респираторных инфекционных заболеваний (4217 обращений или 13,8%), а также вопросы использования медицинских масок (4143 или 13,5%). 

Иммунизация против гриппа (где сделать прививку, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции) волновала 11% звонивших — на эту тему поступило более 3330 вопросов, состав, эффективность и наличие противогриппозных вакцин — еще 7% (более 2000 вопросов), 8% звонивших интересовало соблюдение температурного режима в помещениях — 2452 вопроса или 8%.

© ДокторПитер