Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кубанские хирурги сделали пациенту новый язык из руки

Краснодарские хирурги сделали 48-летнему мужчине новый язык — половину прежнего органа поразила злокачественная опухоль. Имплантатом стал лоскут, взятый из предплечья. Чтобы он лучше прижился, врачи посоветовали пациенту не держать новый язык за зубами.

14 февраля 2018

Как рассказали в минздраве Краснодарского края, житель Брюховецкого района был доставлен в Краевую клиническую больницу №1, когда уже не мог нормально есть и с трудом говорил. Злокачественная опухоль поразила половину языка вместе с его корнем и лимфатическими узлами шеи. Челюстно-лицевые хирурги НИИ-ККБ №1 провели мужчине 8-часовую операцию — выполнили резекцию новообразования и восстановили наполовину утраченный из-за болезни орган. Имплантатом для части языка стал кожно-фасциальный лоскут, взятый из предплечья пациента. 

После операции врачи в течение двух недель наблюдали пациента — следили за тем, как питают лоскут сосуды шеи и не образовались ли тромбы. На днях мужчину выписали домой. Для адаптации нового языка врачи рекомендовали мужчине специальную диету, а также побольше разговаривать.

© ДокторПитер