Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российских туристов предупредили об эпидемии сифилиса в Словакии

На юго-востоке Словакии объявлена эпидемия сифилиса. В районе, граничащем с Венгрией и Украиной, заболеваемость венерической болезнью в 16 раз выше, чем в среднем по стране.

12 февраля 2018

Роспотребнадзор со ссылкой на Штаб по преодолению кризисной ситуации в Требишовском районе Словакии, в городе Требишов и одноименном районе объявлена эпидемия сифилиса. Заболеваемость сифилисом там в 16 раз выше, чем в среднем по Словакии. В последнее время число больных тяжелой венерической болезнью увеличилось на 115 человек. Среди заболевших - представители многочисленного на востоке Словакии цыганского национального меньшинства. В Требишовском районе проживают более 103 тысяч человек, среди них 4,4% - ромы или цыгане.

Сейчас медики и чиновники, входящие в штаб по преодолению неблагополучной эпидситуации, пытаются выявить всех заболевших. Чтобы остановить распространение болезни, больных изолируют в нескольких клиниках, где им будет предоставлено комплексное лечение. 

Также в надзорном ведомстве отмечают, что на востоке Словакии уже 8 лет растет число страдающих разными заболеваниями, передаваемыми половым путем.

По данным Петростата, в ноябре 2017 года в Петербурге было выявлено 106 новых случаев сифилиса — это на 10,9% меньше, чем в ноябре 2016 года. 

Справка

Сифилис - хроническое системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы. Его причина - бактерии вида Treponema pallidum (бледная трепонема). Инфекция передается, в основном, половым путём, но возможна передача через кровь при медицинских манипуляциях или в быту при использовании общих приборов и нарушении целостности слизистых и кожных покровов (бритвы, маникюрные ножницы, зубные щетки). 

© ДокторПитер