Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый мед построит реабилитационный центр для Института им. Горбачевой

В Петербурге при Институте Горбачевой появится детский реабилитационный центр. Предполагается, что госпитализировать в него будут пациентов как до, так и после трансплантации костного мозга. Об этом рассказал «Доктору Питеру» Сергей Багненко, ректор Первого медицинского университета им. Павлова.

12 февраля 2018
Первый мед построит реабилитационный центр для Института им. Горбачевой

На следующий год уже запланировано строительство клинико-реабилитационного центра НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой. Минздрав поддержал эту идею. Новый детский центр станет частью ПСПбГМУ им. Павлова – Института им. Горбачевой.

– В НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии в год проводится около 500 пересадок костного мозга. Это количество можно было бы удвоить, если бы центр использовался только для самой трансплантации, – рассказал Сергей Багненко. – Сейчас же на этой площадке института помощь оказывается пациентам как до, так и после этой операции.

Обследования и диспансерное ведение пациентов переведут на другую, менее дорогостоящую площадку, а именно – в новый реабилитационный центр, начало строительства которого запланировано уже на 2019 год. Сейчас для матерей и их детей из других регионов, ожидающих трансплантации либо нуждающихся в амбулаторном наблюдении, за счет средств благотворительных организаций институт снимает около 30 квартир в городе. Когда наконец появится центр, пациентов будут госпитализировать на реабилитационное отделение стационара и расходы на съемное жилье уже не потребуются.

Строительство планируется на территории кампуса Первого меда – на берегу реки Карповки. Уже с этого года, по словам Сергея Багненко, выделяются средства на проектирование, а на 2019—2020 годы запланированы строительные работы.

В этом же здании будет находиться новая часть клиники офтальмологии. Как поясняют в Первом меде, существующая клиника уже не вмещает поток пациентов, поэтому появилась необходимость в новой площадке.

Кроме того, как сообщил ректор Первого меда, на базе Детской городской больницы №1 в ближайшее время будет сформирован научно-исследовательский центр педиатрии и детской хирургии. А в планах по развитию университета – преобразование в НИИ всех клинических баз. Сейчас в статусе кафедр без научно-исследовательской надстройки работают только три направления: акушерства и гинекологии, дерматовенерологии и офтальмологии.

– Современная система формирования клиник предполагает, прежде всего, научное обеспечение работы коек. А когда мы достигаем современного научного практического уровня, они становятся лучшей базой для образовательной деятельности, – подчеркнул Сергей Багненко.

© ДокторПитер