Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медиков «Скорой» накажут за смерть ребенка — диагноз «по телефону» не подтвердился

В Калужской области перед судом предстанут фельдшер и медсестра «Скорой». Они не выехали на вызов к 4-летнему мальчику, а лечили его «по телефону» — бабушка жаловалась на отравление внука таблетками валерианы. На следующий день он умер, но не от отравления - от острой вирусной инфекции, сопровождавшейся отеком мозга и легких.

2 февраля 20182

Следователи Калужской области завершили расследование уголовного дела в отношении фельдшера и медсестрыв станции скорой помощи Жуковской районной больницы. Их обвиняют в совершении преступления по статье «оказание не отвечающих требованиям безопасности жизни услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокурора направлено в суд. 

По версии следствия, 6 мая 2016 года на станцию «Скорой» позвонила местная жительница и сообщила об отравлении 4-летнего внука седативным лекарственным средством – мальчик проглотил около 10 таблеток валерианы. Бригада к ребенку не поехала — вместо этого  медики по телефону давали бабушке рекомендации о выполнении лечебных мероприятий на дому и без осмотра ребенка заверяли женщину, что его здоровью ничего не угрожает. Сообщалось, что бабушка звонила более 10 раз. На следующий день, около 4 часов утра 7 мая, мальчика все же доставили в больницу, там врачи констатировали его смерть. Как выяснилось в ходе расследования, ребенок скончался от острой вирусной инфекции, сопровождавшейся отеком головного мозга и легких.

«Экспертиза данной ситуации показала, что врач, фельдшер и медицинская сестра, принимавшие многочисленные звонки бабушки ребенка и ее жалобы, оказали малолетнему пациенту медицинские услуги ненадлежащего качества и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потерпевшего, что выразилось в длительном не принятии ими действенных мер по организации оказания экстренной медицинской помощи ребенку и выполнению лечебных мероприятий к длительно протекавшему, опасному для жизни и здоровья состоянию. Учитывая возраст ребенка и анамнестические данные, ему была показана госпитализация для последующей консультации врачами и проведения лечебных мероприятий. Сбор анамнеза, консультация пациентов и их родственников по проведению лечебных мероприятий, а также решение вопроса о необходимости госпитализации по телефону, без оценки состояния пациента медицинскими работниками, являются недопустимыми», - отмечают областные следователи.

11 декабря 2017 года суд уже вынес обвинительный приговор врачу этой станции скорой помощи. Женщине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей и лишением права занимать медицинские должности 2 года. Теперь перед судом предстанут фельдшер и медсестра. В СК уточняют, что медики себя виноватыми в этой ситуации не считают.

© ДокторПитер