Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер старейший мужчина планеты

В возрасте 113 лет скончался испанец Франсиско Нуньес Оливера, известный как старейший мужчина в мире. Он умер у себя дома в городе Бьенвенида вечером 29 января.

30 января 2018

Оливера родился 13 декабря 1904 года в Бьенвенида, где и прожил до самой смерти, работая в поле. У долгожителя было четверо детей, девять внуков и 15 правнуков. После смерти жены и двух сыновей он жил с дочерьми — 81-летней Антонией и 78-летней Милагрос. О его смерти сообщает The Local.

В интервью газете El Mundo год назад Оливера рассказывал, что ни разу не ломал кости и имел «прекрасное» артериальное давление. Долгожитель отмечал, что никогда не жаловался на здоровье, пока в 90 лет ему не удалили почку, в 98 — катаракту, а в 108 лет - госпитализировали с инфекцией мочевыводящих путей.

Сам мужчина считал секретом своего долголетия хорошие гены, тяжёлую работу и разнообразную диету из домашних овощей. «Нужно много работать, не быть слабым и оставаться дома», — рассказал он. Как добавила одна из дочерей Оливеры, возможно, ее отец прожил такую долгую жизнь потому, что был сам себе хозяином, не спорил с семьей и наслаждался тихой деревенской жизнью.

Нуньес Оливера был признан старейшим мужчиной в мире после того, как в августе 2017 года в возрасте 113 лет скончался Исраэль Кришталь из Израиля.

Напомним, в 2017 году средняя продолжительность жизни в России составила 72,6 лет.

© ДокторПитер