Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав назначил сроки закупки препаратов для пациентов с ВИЧ

Аукционы на закупку антиретровирусных препаратов запланированы на февраль - апрель. Значит, первые поставки препаратов в регионы ожидаются не раньше мая. Судя по всему, пациентов с ВИЧ в первом полугодии ждет такой же дефицит лекарств, как и в прошлом году. Тогда Минздрав объявил аукционы в конце марта.

26 января 2018

Минздрав РФ опубликовал план-график закупок на 2018 год на официальном сайте zakupki.gov.ru. В соответствии с ним, аукционы на закупку препаратов для АРВТ запланированы на период с февраля по апрель 2018 года.

В план-график вошли препараты для лечения ВИЧ, впервые включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП): маравирок, долутегравир, педиатрические формы и дозировки ралтегравира. До их включения в перечень ЖНВЛП эти лекарства могли закупаться в субъектах РФ только на средства региональных бюджетов.  

Активисты Международной коалиции по готовности к лечению, исходя из зарегистрированных предельных отпускных цен, размещенных на сайте Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), предварительно рассчитали объемы закупок по новым препаратам. Так, два аукциона обеспечат закупку препарата долутегравир 50 мг, на общую сумму 1,530 млрд рублей в количестве 156 208 упаковок, то есть на 12 839 годовых курсов.

При аналогичном расчете по МНН маравирок получаются следующие данные:

  • Маравирок 150 мг на сумму 1,986 млн рублей, 179 упаковок, 15 годовых курсов. 
  • Маравирок 300 мг на сумму 8,059 млн рублей, 400 упаковок, 33 годовых курса. 

В коалиции отмечают, что в плане-графике закупок нет препаратов лопинавир/ритонавир 100+25 мг, абакавир/ламивудин/зидовудин 300+150+300, энфувиртид и ставудин.

© ДокторПитер