Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирландскому подростку врачи пришили ступню вместо колена

В Северной Ирландии 15-летний подросток вновь научился ходить и мечтает играть в футбол после того, как врачи пришили ему вместо колена ступню - задом наперед. А до этого мальчик пережил ампутацию ноги — у него обнаружили рак.

25 января 2018

Как пишет The Sun, летом прошлого года врачи диагностировали у 15-летнего Тристина Стюарта синовиальную саркому правой ноги - редкую злокачественную опухоль, которая поражает суставы рук и ног. До этого мальчик почти два года жаловался на боли. Теперь спасти его жизнь могла только ампутация. По словам мамы подростка Мэнди, у них было два варианта — полностью ампутировать правую ногу или только голень, пришив на место колена ступню задом наперед — таким образом, чтобы голеностопный сустав выполнял функцию коленного и упростил использование протеза. Они выбрали второй. 

Сейчас Тристин снова ходит с протезом, отказался от костылей и сосредоточен на том, чтобы начать бегать. Мальчик мечтает вновь играть в футбол, заниматься спортом и думает о том, чтобы стать паралимпийцем.

 

© ДокторПитер