Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родителей бесплатно научат развивать ребенка с ДЦП в домашних условиях

В России появился первый бесплатный ресурсный центр для родителей детей с ДЦП. На онлайн-вебинарах специалисты — логопеды, психологи, эрготерапевты - будут обучать родителей развивать своего ребенка в домашних условиях и приспосабливать его к жизни в обществе.

23 января 2018

Московский развивающий центр «Елизаветинский сад» запустил всероссийскую образовательную программу для семей, в которых воспитываются дети с неизлечимым заболеванием - детским церебральным параличом. Об этом сообщили в православной службе помощи «Милосердие». В течение года в рамках ресурсного центра будет организован цикл вебинаров, посвященных социализации, развитию и обучению детей с ДЦП. В проекте участвуют психологи, эрготерапевты, логопеды.

«Наш ресурсный центр – это то, чего очень не хватает родителям детей с ДЦП, - рассказывает Екатерина Рубанская, руководитель ресурсного центра на базе «Елизаветинского сада». - Они подчас просто теряются в противоречивой информации из интернета, не зная, как подступиться к своему ребенку. В нашем проекте мы делаем акцент не на медицинские вопросы и реабилитацию, а на социализацию детей. Очень важно помочь семьям научиться развивать своего ребенка в домашних условиях и приспособить к жизни в обществе, чтобы ребенок мог учиться, общаться и не бояться внешнего мира».

На вебинарах слушатели смогут получить консультацию специалиста онлайн, а на специальной странице ресурсного центра планируется публиковать статьи на актуальные темы - от развития социально-бытовых навыков у ребенка до списков детсадов и школ, оказывающих помощь детям с ДЦП. Первый вебинар в этом году пройдет 30 января. Зарегистрироваться на него можно на сайте Марфо-Мариинской обители. 

«Елизаветинский сад» - совместный благотворительный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Это единственный в Москве специализированный бесплатный детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с тяжелой формой ДЦП.

© ДокторПитер