Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Качество российской водки доведут до эталона

В России разрабатывают специальный ГОСТ для классической водки, который может вступить в силу в следующем году. Он предъявляет более жесткие требования к качеству сырья для популярного напитка.

16 января 2018

Как пишут «Известия», Росстандарт разработал для водки новый ГОСТ «Российское качество. Классическая водка. Технические условия» - он предназначен для напитка с высочайшими показателями. Новая разновидность напитка — это прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, бесцветная. Она должна иметь мягкий вкус и характерный аромат, а также быть крепостью 40%. Как уточняется в ГОСТе «Водка и водки особые», который действует сейчас, обычная водка допускает содержание спирта в напитке от 37,5 до 56%. Кроме того, в новом стандарте содержится требование, что «все стадии производства, включая бутилирование, осуществляют на территории Российской Федерации». Как рассказали в Росстандарте, требования к сырью весьма жесткие: пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений. Кроме этого, вода для такой водки будет использоваться только смягченная и определенного химического состава - по щелочности, окисляемости, водородному показателю, концентрации железа. Так, при изготовлении нового спиртного напитка необходимо использовать воду, добытую из скважин, подчеркнули в Росстандарте.

Уточняется, что писать в названии алкогольного напитка слова «Классическая водка» производители смогут и дальше, даже если будут изготавливать ее не по новому ГОСТу. И это не будет нарушением закона. На этикетке же напитка, произведенного по новому стандарту, будет обозначаться, что водка соответствует требованиям ГОСТа «Российское качество. Классическая водка. Общие технические условия».