Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали таблетку взамен недельного курса лечения ВИЧ

Ученые создали таблетку, которая сможет заменить недельный комплекс АРВ-терапии для пациентов с ВИЧ. Изобретение должно облегчить жизнь пациентам с вирусом иммунодефицита человека и помочь им соблюдать график приема лекарств.

11 января 2018

Как пишут «Известия» со ссылкой на Nature Communications, ученые из США создали капсулу, которая заменяет прием еженедельного комплекса препаратов для лечения ВИЧ. Таблетка представляет собой капсулу в виде звезды с шестью вершинами, каждая из которых содержит необходимую дозу лекарств. После употребления капсула постепенно тает и выделяет лекарство. Предполагается, что раскрываться в желудке она будет в течение недели, поэтому принимать таблетку надо только раз в неделю. После того как препарат закончится, капсула растворится и переварится.

Капсула прошла успешные испытания на свиньях, теперь запланированы испытания лекарства на людях.

Напомним, для эффективного лечения ВИЧ необходимо четко соблюдать график приема препаратов - пропуски могут привести к резистентности вируса к препаратам и прогрессированию заболевания. При антиретровирусной терапии пациентам приходится принимать по 10-12 таблеток в день.