Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю в Боткинскую больницу госпитализировали около 200 петербуржцев с ОРВИ

За прошедшую неделю в Петербурге в Боткинскую больницу госпитализировали 188 пациентов с ОРВИ и гриппом. Правда, сам вирус гриппа лабораторно подтверждается пока у единиц из заболевших.

26 декабря 2017

В Петербурге число госпитализаций из-за гриппа и ОРВИ остается стабильно низким. За неделю в Городскую инфекционную больницу им. Боткина попали 188 человек — почти столько же, сколько и неделей ранее. Всего с начала сезона заболеваемости в больницу госпитализировали 756 человек.

Лабораторно грипп по-прежнему подтверждается лишь в единичных случаях. Так, за неделю у двух пациентов Боткинской больницы был обнаружен грипп типа В, еще у одного — грипп типа А(Н3). За весь период наблюдения грипп выявили у девяти человек.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний не зарегистрировано.

В структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 3,2%, вирусов парагриппа – 3,2%, аденовирусов – 19,3%, респираторно-синцитиальных вирусов – 22,6%, других вирусов не гриппозной этиологии – 51,6%.

© ДокторПитер