Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге младенец снова отравился каплями от насморка

В Петербурге 10-месячную девочку госпитализировали с симптомами передозировки каплями от насморка. Как говорят врачи, такие отравления - не редкость.

19 декабря 20171
В Петербурге младенец снова отравился каплями от насморка
Источник:
freepik.com

Как стало известно «Доктору Питеру», накануне в Детскую городскую больницу №5 им. Филатова доставили 10-месячную девочку, получившую отравление сосудосуживающими каплями от насморка. По словам медиков, сейчас здоровью ребенка ничто не угрожает. 

В детскую больницу на Бухарестской улице практически ежедневно поступает ребенок с отравлением каплями для лечения насморка — либо после их применения по назначению, либо из-за употребления внутрь по недосмотру взрослых. Как правило, говорят врачи, доставляют детей дошкольного возраста. Чаще всего отравления каплями от насморка происходят из-за проблем с точным дозированием препарата из флаконов с пластиковой насадкой.

Напомним, ранее Росздравнадзор предупреждал о неумышленных массовых передозировках при использовании капель, содержащих нафазолин, ксилометазолин или оксиметазолин. Отмечалось, что чаще всего это происходит в педиатрической практике. Среди симптомов передозировки, как правило, - повышение артериального давления, тахикардия, тошнота. Специалисты напоминают о необходимости перед применением лекарств внимательно изучить инструкцию. Большинство таких препаратов противопоказаны детям в возрасте до 1-2 лет. 

© ДокторПитер