Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые придумали планшет для диагностики грибкового заболевания

Для диагностики аспергиллеза сибирские ученые создали планшет, который поможет отличить это заболевание от других подобных и быстро подобрать правильное лечение. Заболеть аспергиллезом можно, всего лишь вдохнув споры плесневых грибов.

12 декабря 2017

Аспергиллез — заболевание, вызванные низшими грибами рода Aspergillus. Для здоровых людей вдыхание спор аспергилл проходит бесследно. Но попадая в ослабленный организм, они могут вызвать заболевания дыхательных путей, вплоть до сильнейших смертельных пневмоний. Как правило, аспергиллезу подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Например, пациенты, получающие противораковую терапию или перенёсшие тяжёлую операцию, а также пациенты с хроническими заболеваниями. Лечить аспергиллезы достаточно тяжело. Кроме того, они часто маскируются под онкологические заболевания. И если очаг аспергиллеза находится в глубине лёгкого, поставить точный диагноз может только биопсия.

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Института органической химии им. Зелинского РАН разработали метод иммуноферментной диагностики заболевания: создали отечественный планшет с нанесенным на него слоем антител. В лунки планшета добавляется сыворотка крови пациента, а затем по цвету окрашивания определяется наличие или отсутствие инфекционного агента, вызывающего аспергиллез. Ученые надеются, что в течение двух-трёх лет разработанный метод диагностики войдет в медицинскую практику.

© ДокторПитер