Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФНС выпустила мобильное приложение для проверки легальности лекарств

Федеральная налоговая служба выпустила мобильное приложение для проверки легальности промаркированных лекарств. Покупатель с помощью смартфона считает QR-код на упаковке и получит необходимую информацию, а при необходимости — сразу отправит сообщение о нарушении.

5 декабря 2017

Как сообщили в ФНС, единое мобильное приложение «Проверка маркировки товаров» доступно для бесплатного скачивания в Аppstore и Google Play. Программа считает QR-код с чипа лекарства и в течение нескольких секунд выдаст на экране информацию с результатом проверки и описанием товара. 

«Если покупатель увидит расхождения в сведениях о товаре с информацией в системе маркировки или не найдет информации о проверяемом товаре, он может направить сообщение о нарушении прямо из приложения. Сообщение будет рассмотрено контрольно-надзорными органами власти», - уточняют в Налоговой службе. 

Сейчас в эксперименте по маркировке лекарств участвуют 430 представителей фармотрасли (производители, аптеки, дистрибьюторы, оптовики). На сегодня промаркировано более 2,6 млн упаковок лекарственных препаратов. Кроме лекарств, приложение поможет проверить промаркированные меховые изделия.

© ДокторПитер