Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2018 году вырастут расходы на медпомощь пациентам с онкологией

В 2018 году расходы на онкологическую медпомощь в России заметно вырастут, это направление станет приоритетным, сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова на VIII Всероссийском конгрессе пациентов. Кроме того, по словам главы Минздрава, удалось вдвое снизить стоимость лечения пациентов с ВИЧ.

29 ноября 2017

«Приоритетом нашей работы на будущий год будет онкологическое направление. Мы нарастим ресурсы… стоимость стационарной помощи на будущий год при онкологических заболеваниях возрастет на 60%, а химиотерапии в дневных стационарах — на 80%», — цитирует Веронику Скворцову «МИА «Россия сегодня». Глава ведомства отметила, что необходимое количество курсов химиотерапии при любой локализации заболевания полностью будет оплачиваться из ОМС по реальной стоимости.

Участникам конгресса министр сообщила также, что стоимость курса терапии для пациентов с ВИЧ удалось вдвое снизить – благодаря централизации закупок антиретровирусных препаратов. Как передает «Фармвестник», размер сэкономленных средств, по словам Вероники Скворцовой, составил в этом году 4,5 млрд рублей. За счет экономии охват лечением вырос – с 37% зарегистрированных пациентов до 46%, а к концу года - до 50%.

За 10 месяцев уровень розничных цен на жизненно важные лекарства для амбулаторного лечения снизился в целом на 1,3% - российского производства на 1,9%, зарубежного — на 0,8%.

© ДокторПитер