Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, как не заболеть раком

Более 40% случаев развития рака связаны с вредными привычками и образом жизни. Это выяснили американские ученые, изучив влияние каждого фактора риска на развитие болезни. По итогам исследования, самым опасным они назвали курение.

27 ноября 2017
Ученые рассказали, как не заболеть раком

Около 42% случаев рака и 45% смертей от онкологических заболеваний связаны с вредными привычками и образом жизни, поэтому могут быть предотвращены. Такие выводы сделали ученые Американского онкологического общества по итогам нового исследования. Изучив данные за 2014 год в США, они проследили связь этих факторов риска и 26 различных типов онкозаболеваний среди взрослых от 30 лет. В поле внимания ученых попали курение, пассивное курение, избыточная масса тела, употребление алкоголя, красного мяса, питание с низким содержанием фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни, увлечение загаром, а также 6 инфекций - Helicobacter pylori, вирус гепатита В и С, вирус герпеса человека, ВИЧ и вирус папилломы. 

Авторы исследования проанализировали вклад каждого фактора риска в развитие болезни. Выяснилось, что курение приводило к 19% всех случаев рака и почти 29% всех случаев смерти от болезни. На втором месте по вредности оказался избыточный вес — 7,8% случаев рака и 6,5% смертей. На третьем месте — употребление алкоголя. С его влиянием связали 5,6% случаев рака и 4% смертей. УФ-излучение «отвечало» почти за 5% случаев заболевания, но реже приводило к смерти - 1,5% смертей. Малоподвижный образ жизни ученые связали с 2,9% случаями рака и 2,2% смертей. Когда ученые сгруппировали сразу несколько факторов – лишний вес, употребление алкоголя, несбалансированная диета и низкая активность — выяснилось, что этот «набор рисков» привел к развитию в общей сложности около 18% случаев рака и 16% смертей. 

По данным нового исследования, доля случаев развития онкозаболеваний, которые связаны с изменяемыми факторами риска, варьировалась от 100% - для рака шейки матки и саркомы Капоши до 4,3% - для рака яичников. Выяснилось, что более 75% случаев меланомы (рак кожи), колоректального рака, рака легких, гортани и полости рта могут быть связаны с предотвращаемыми факторами риска. В целом же более половины случаев заболевания для 15 из 26 проанализированных типов рака были связаны с изменяемыми факторами риска. При этом в числе смертей, которые больше всего зависели от этих факторов, лидировали рак легких, толстой кишки, а также рак печени у мужчин и рак молочной железы у женщин.

Исследователи изучили отличия во влиянии факторов риска у мужчин и женщин. Выяснилось, что шансы заболеть или умереть от рака, связанного с курением, употреблением красного мяса, гепатитом С, ультрафиолетом и ВИЧ, были выше у мужчин — как отмечают исследователи, эти факторы и распространены больше среди мужчин. У женщин к опасным последствиям чаще приводили лишний вес, алкоголь, малоподвижность и вирус папилломы человека.

Результаты исследования были опубликованы в The Cancer Journal for Clinicians.

© ДокторПитер