Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создали программу, подбирающую лекарство для пациента с раком

Российские ученые разработали тест OncoBox, который оценивает эффективность противоопухолевых лекарств для конкретного пациента. Эта информация позволяет выбрать наиболее подходящий метод лечения.

17 ноября 2017

Тест OncoBox разработан российскими учеными из НИЦ «Курчатовский институт». В рамках анализа образец опухоли отправляется в исследовательский центр OncoBox, исследуется более 2 тысяч генов ДНК и РНК новообразования, а затем интегральный тест имитирует воздействие более 140 целевых препаратов на раковую опухоль пациента. Оценивается эффективность различных лекарств для конкретного больного. В институте отметили, что страдающие онкологическими заболеваниями часто умирают не от опухоли, а от токсичных эффектов лекарств. Поэтому индивидуальный подбор медикаментов имеет большое значение.

Как рассказали «Известиям» в НИЦ «Курчатовский институт», технология OncoBox уже проходит клинические испытания. Ученые рассчитывают, что через два года начнется ее использование в больницах. OncoBox позволяет исследовать индивидуальную реакцию пациента на прием лекарств. В частности, какой препарат можно использовать для эффективного лечения поздней стадии рака. По словам представителя «Курчатовского института», на основе данных OncoBox можно не только прогнозировать эффективность существующих препаратов, но и создавать новые лекарства, исходя из распространенности тех или иных опухолей.

Как отметил старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин, современные лекарства против рака высокотоксичны. И поиск новых возможностей снизить негативное воздействие на организм пациентов не просто актуален, а жизненно важен.

© ДокторПитер