Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В этом году петербургских детей втрое чаще госпитализируют из-за наркотиков

За девять месяцев 2017 года в Детскую городскую больницу № 5 из-за употребления наркотиков госпитализировали 43 подростка. Еще год назад таких случаев было почти в три раза меньше, рассказала детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова.

16 ноября 20171

На токсикологическое отделение ДГБ № 5 с начала года попали 43 подростка после неудачного употребления наркотиков. В прошлом году таких детей было всего 16. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

— Все это свидетельствует о том, что мы где-то недорабатываем, – считает Светлана Агапитова. – Почему нет действенной профилактики? Конкурсы рисунков в школах и выступление спортивных коллективов на районных площадках – это прекрасно. Но насколько такие мероприятия эффективны? В составе городской Антинаркотической комиссии мы пришли к единому мнению о том, что перед началом профилактической кампании надо детально исследовать целевую аудиторию, учитывая возрастные, культурные, может быть даже национальные особенности.

Кроме того, Светлана Агапитова считает, что реабилитационную помощь дети должны получать не амбулаторно, как это происходит сейчас, например, в наркологических отделениях Межрайонного наркодиспансера № 1, а стационарно. Вопрос о создании специализированного реабилитационного центра для этой категории подростков северной столицы обсуждается не первый год. Однако, по словам Светланы Агапитовой, до сих пор до конца не ясно, нуждаются ли в нем сами дети. Чтобы понять реальную потребность, необходимо провести детальное исследование ситуации, связанной со злоупотреблением психоактивных веществ среди подростков. Такое исследование было подготовлено специалистами кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии СПбГУ с участием представителей общественных организаций. В декабре этот проект должен быть представлен на итоговом заседании Антинаркотической комиссии. 

© ДокторПитер