Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав запретит мигрантам обследоваться в частных клиниках

Министерство здравоохранения РФ собирается внести изменения в законодательство и обязать мигрантов обследоваться на ВИЧ, другие инфекционные заболевания, а также на наличие наркотической зависимости только в государственных и муниципальных клиниках.

15 ноября 2017

Минздрав подготовил изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с ними, сертификат об отсутствии у мигранта ВИЧ и документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и опасных инфекционных заболеваний смогут выдавать лишь государственные и муниципальные клиники. Проект изменений опубликован на Едином портале раскрытия информации.

 

Медицинские справки необходимы мигрантам для получения разрешения на временное пребывание в России и трудоустройство. Сейчас их выдают не только государственные и муниципальные клиники, но и частные. Таким образом, Минздрав с помощью изменений в ФЗ намерен лишить частные клиники возможности проводить обследование мигрантов и выдавать им документы об отсутствии заболевании.

© ДокторПитер