Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минобрнауки научит педагогов работать с детьми с диабетом

Министерство образования и науки РФ готовит программу подготовки педагогов к работе с детьми, страдающими сахарным диабетом. А пока в большинстве учебных заведений нет специального меню и нет сотрудников, которые могут помочь ребенку сделать инъекцию инсулина или распознать ухудшение состояния.

13 ноября 2017

Минобрнауки формирует план мероприятий, направленных на решение проблем обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас уже разрабатываются информационные материалы для педагогов по вопросам работы с детьми, страдающими сахарным диабетом. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов, пишет АГН «Москва».

«Здесь педагогу необходимо получить четкие информационные материалы, в первую очередь, мы будем эту работу проводить с министерством здравоохранения», - сказал Евгений Сильянов. Также, по его словам, отдельным пунктом стоит разработка программы подготовки педагогов по вопросам оказания первой помощи детям с инвалидностью. «И мы проговаривали, что как отдельная тематика будет направление и для детей с сахарным диабетом», - добавил представитель Минобрнауки.

Пока школы и детсады не приспособлены для страдающих диабетом детей, показал опрос Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, на который ссылаются «Известия». Так,84 % родителей утверждают, что в школах не предусмотрено специальное питание. Многие дети вынуждены делать инъекции инсулина в туалете или дожидаться начала урока, чтобы ввести препарат в пустом коридоре. В медицинские кабинеты их обычно не пускают. Большинство участников опроса (82%) также сообщили, что в их учебных заведениях нет сотрудника (или они не знают о его существовании), способного распознать симптомы ухудшения состояния ребенка с диабетом и оказать ему первую помощь. 26% сталкивались с отказами брать ребенка в школу или детский сад, а также жаловались на давление со стороны учебных заведений: им рекомендовали перевести больных детей на домашнее обучение или в другое учебное заведение. Пятая часть опрошенных (20%) заявила, что дети с диабетом чувствовали негативное отношение учителей и администрации школ.

© ДокторПитер