Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Роспотребнадзора сказала, как часто россияне отказываются от прививок

В России количество отказов от положенных прививок не превышает 5% от общего числа прививающихся. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила президенту Владимиру Путину, отметив, что в странах, где отказываются от иммунизации, заболеваемость корью и дифтерией заметно выросла.

7 ноября 2017
Глава Роспотребнадзора сказала, как часто россияне отказываются от прививок
Источник:
kremlin.ru

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, в Европе в связи с отказом от иммунизации и высоким уровнем миграции выросла заболеваемость корью и дифтерией, чего России удаётся избежать. По данным ведомства, сегодня количество отказов от прививок в стране не превышает 5% от общего числа прививающихся в установленных возрастах. Об этом глава Роспотребнадзора рассказала на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным.

- Прививок не делают?, - поинтересовался президент.
- Не делают.
- Модно стало?
- К сожалению, такая тенденция есть, и интернет-сообщество очень интенсивно её продвигает.

Так, по словам Анны Поповой, в Румынии сегодня почти 7 тысяч заболевших корью, много заболевших в Испании и Италии, при том что в России за 10 месяцев этого года - всего около 170 случаев этой болезни. 

- То же самое касается дифтерии - случаи дифтерии, которых сегодня мы не наблюдаем в России, есть в Европе, - добавила Анна Попова. 

© ДокторПитер