Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали продукты, защищающие от рака толстой кишки

Природные соединения, содержащиеся в некоторых продуктах, могут активизировать процесс аутофагии, который в свою очередь позволяет предотвратить заболевания кишечника, в том числе онкологические. Исследование опубликовано в Nature Communications.

7 ноября 2017
Ученые назвали продукты, защищающие от рака толстой кишки
Источник:
freepik.com

Груши, соя, зеленый горошек, красный виноград, грибы и чечевица эффективны для профилактики заболеваний кишечника, в том числе рака толстой кишки. К такому выводу пришли ученые из Арктического университета Норвегии и Университета Уорика (Великобритания), пишет The Guardian. Дело в том, что эти продукты содержат природные соединения, которые могут регулировать процесс аутофагии.

Аутофагия — это переработка ненужных частей клетки внутри лизосом или вакуолей. Благодаря этому важному внутриклеточному процессу поддерживается здоровье тканей и организма в целом. Ученые в рамках исследования выделили белок Kenny, регулирующийся в ходе аутофагии. Когда аутофагия дисфункциональна и протекает со сбоями, этот белок накапливается и вызывает воспалительный процесс в тканях. Воспалительный процесс, в свою очередь, может привести к таким заболеваниям, как болезнь Крона и рак толстой кишки. Поэтому ученые рекомендуют употреблять в пищу продукты, содержащие соединения, которые регулируют процессы аутофагии.

 

 

© ДокторПитер