Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые нашли способ определять уровень сахара без анализа крови

Ученые из МГУ им. Ломоносова и петербургского НИИ фтизиопульмонологии доказали, что уровень глюкозы можно определять не только по крови, но и по конденсатам выдыхаемого воздуха, и предложили неинвазивный метод мониторинга сахарного диабета.

1 ноября 2017

Обычно при диабете у больных берут кровь, чтобы определить уровень глюкозы. Однако российские ученые, среди которых сотрудники петербургского НИИ фтизиопульмонологии, исследовали использование неинвазивно собираемого конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) для мониторинга диабета.

— В нашем исследовании доказано наличие глюкозы в КВВ, показано, почему ранее ее зарегистрировать не удавалось. Выявлена положительная корреляция между концентрациями глюкозы в крови и в конденсате выдыхаемого воздуха: изменение концентрации глюкозы в крови вызывает похожее изменение ее содержания в КВВ. Данный факт открывает возможность неинвазивного мониторинга диабета, — рассказал один из авторов статьи Аркадий Карякин, доктор химических наук, профессор кафедры аналитической химии химического факультета МГУ.

В ходе работы ученые проводили отбор крови и конденсата выдыхаемого воздуха для детекции глюкозы. При этом они использовали разработанные ими высокоэффективные биосенсоры. Ученые считают, что такой способ улучшит качество жизни сотен миллионов людей, вынужденных сегодня отбирать кровь для анализа несколько раз в день. 

© ДокторПитер