Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Успешность операции по замене аортального клапана зависит от времени суток

Ученые из Университета Лилля (Франция) выяснили, как влияет на успешность операции по замене аортального клапана время суток, в которое она была проведена. Их исследование опубликовано в The Lancet.

30 октября 2017

Французские исследователи изучили связь циркадных ритмов и результатов операции по замене аортального клапана у пациентов с аортальным стенозом и сохраненной фракцией выброса левого желудочка, сообщает Medscape. В рамках исследования были проанализированы результаты лечения 596 пациентов, прооперированных с 2009 по 2015 год. Половина пациентов (298 человек) проходила операцию утром, остальные — во вторую половину дня. Оказалось, что после вечерней операции риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов был вдвое ниже, чем после утренней операции.

- Мы не хотим создавать впечатление, что люди не должны оперироваться утром, потому что это спасает жизнь, но, по моему предположению, можно разделить пациентов по риску и планировать проведение операций пациентам с более высоким риском во второй половине дня, - сказал старший автор исследования, профессор Барт Стээлс.  

© ДокторПитер