Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из медучреждений изымают противотуберкулезную вакцину

Производитель туберкулезной вакцины решил отозвать из обращения одну из серий препарата из-за выявления в растворе инородного тела. Об этом сообщает сегодня, 26 октября, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

26 октября 20172

Крупнейший российский производитель вакцин «Микроген» отзывает из обращения препарат «Вакцина туберкулезная (БЦЖ), лиофилизат для приготовления суспензии для внутрикожного введения 0,05 мг/доза 10 доз, ампулы (5), растворитель - натрия хлорид 0,9% 1 мл, ампулы (5), пачки картонные, для лечебно-профилактических учреждений» серии С 138, серия растворителя ТО 10716. Решение принято из-за обнаруженного инородного тела в разведенной вакцине.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения просит «Микроген» представить сведения об изъятии указанной серии вакцины против туберкулеза, а территориальные органы Росздравнадзора - обеспечить контроль за изъятием. Напомним, в сентябре надзорное ведомство приостановило реализацию этой серии препарата.

© ДокторПитер