Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нуждающимся в паллиативной помощи хотят присвоить особый статус

В Госдуме до конца года обещают разработать законопроект о паллиативной помощи. Новый документ должен дать пациентам с неизлечимыми заболеваниями особый статус и закрепить за ними право на получение паллиативной помощи на территории всей страны.

24 октября 2017

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого, депутаты Госдумы вместе с благотворительными организациями разрабатывают законопроект о паллиативной медицине. Согласно документу, пациенты, нуждающиеся в такой помощи, получат особый статус — он закрепит за ними право на получение паллиативной помощи на всей территории России. Кроме того, документ должен отрегулировать и привести к единообразию все вопросы, связанные с организацией и оказанием паллиативной помощи как взрослым, так и детям. 

«Нерешенными остаются вопросы применения наркосодержащих препаратов, декриминализации правонарушений со стороны врачебного персонала в связи с их использованием, а понятия пропаганды в сфере оборота наркотических средств требуют уточнения», - добавили в пресс-службе вице-спикера.

По словам Петра Толстого, работу над документом планируется закончить уже в этом году.