Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разработал форму справки для смены пола

Министерство здравоохранения РФ разработало форму и порядок выдачи медорганизацией документа об изменении пола. Справку нужно будет подавать в ЗАГС при желании сменить пол, указанный в свидетельстве о рождении и паспорте.

6 октября 2017

Минздрав разработал порядок выдачи справки о смене полы и саму форму документа. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Справка будет выдаваться медорганизацией, имеющей лицензии по психиатрии и секскологии, после прохождения пациентом врачебной комиссии и установления половой переориентации.

Заседание врачебной комиссии, состоящей из врача-психиатра, сексолога и психолога, должно состояться в течение 30 рабочих дней со дня поступления в клинику необходимых для смены пола документов пациента. При этом направление на установление половой переориентации может быть выдано врачом-психиатром после не менее полутора лет наблюдения желающего сменить пол пациента.

Уже с выданной официальной справкой россиянин, сменивший пол, может обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении. Только после смены пола в свидетельство о рождении вносятся изменения.

В случае принятия приказа «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола» он вступит в силу с 1 января 2018 года. Возможность сменить пол в официальных документах у россиян есть и сейчас, однако из-за того, что Минздрав до сих пор не утвердил официальную форму справки, трансгендеры сталкивались с проблемами в ЗАГСах и решали вопрос о смене пола через суды.

 

© ДокторПитер