Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупреждает: Клещи по-прежнему активны

И в Петербурге, и в других регионах России, несмотря на заметное похолодание, продолжают регистрироваться случаи присасывания клещей. Более 10 тысяч человек обратились в медицинские учреждения страны из-за клещей за 10 дней. В Боткинской больнице за неделю зарегистрировали 50 обращений.

4 октября 2017
Роспотребнадзор предупреждает: Клещи по-прежнему активны

Роспотребнадзор предупреждает, что клещи по-прежнему активны, хотя после сентябрьского роста числа пострадавших уже наступает спад обращений. С 22 сентября по 2 октября в медицинские учреждения России обратились более 10 тысяч пациентов, пострадавших от клещей. Всего с начала сезона зарегистрировано около 498 тысяч случаев присасывания клещей. Больше всего пострадавших в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской областях, а также в Красноярском крае.

В Петербурге в Городскую инфекционную больницу им. Боткина за неделю обратились 50 пострадавших от клещей, в среднем же в сентябре регистрировалось 90-100 обращений. Кроме того, зарегистрировано 5 новых случаев клещевых инфекций — 4 случая боррелиоза и 1 случай энцефалита. Всего в Боткинской больнице зарегистрировали 184 случая клещевого боррелиоза и 55 случаев клещевого энцефалита. В целом по России известно о 4871 случае клещевого боррелиоза и 1695 случаях клещевого энцефалита.  

© ДокторПитер