Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые выяснили, кому страшнее всего в кабинете у стоматолога

В кабинете стоматолога страшнее всего мужчинам 24–35 лет, выяснили ученые Тюменского государственного университета. Они исследовали уровень адаптационного потенциала у пациентов.

2 октября 2017

Ученые ТюмГУ выяснили, что в кабинете стоматолога частота сердечных сокращений у всех мужчин увеличивается почти сразу, еще на этапе обезболивания на 9,3–10,7 ударов в минуту по сравнению с физиологическим покоем. Повышается и давление, но остается в пределах нормы. Однако самым волнительным становится этап одонтопрепарирования, когда врач включает бормашину.

Во время обработки зуба бором, как показало исследование, сердца у юношей бьются на 13,3 удара в минуту чаще, чем в состоянии покоя. У мужчин 24–35 лет и 36–60 лет это различие составляет 14,6 и 15,6 уд./мин. В сравнении с состоянием физиологического покоя верхнее артериальное давление у юношей до 24 лет стало больше на 13,2 мм рт. ст., у мужчин 24-35 лет и 36-60 лет – на 17,3 и на 14,8 мм рт. ст. соответственно. Впрочем, у мужчин каждой возрастной группы, нижнее (ДАД) давление почти не изменялось.

Увеличение значений частоты сердечных сокращений и систолического (верхнего) давления объясняется, в первую очередь, эмоционально-психологическим реагированием на боль, – пояснил доктор медицинских наук, профессор ТюмГУ Николай Прокопьев.

По словам профессора, уровень адаптационного потенциала при хирургическом лечении кариеса и контроль деятельности сердечно-сосудистой системы до сих пор остаются практически не изученными. Исследование, в котором пока приняли участие 50 пациентов, будет продолжаться.  

© ДокторПитер