Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отпуск настоек не будут ограничивать двумя флаконами

Спиртосодержащие лекарства будут продавать без ограничений в количестве. Из окончательного текста приказа Минздрава, который вступил в силу с 22 сентября, исчезла норма по продаже двух флаконов настоек в одни руки.

25 сентября 2017

Как пишут «Известия», Минюст не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт. Это следует из окончательной версии документа, который вступил в силу 22 сентября. По мнению экспертов, отказ от ограничений связан с тем, что спиртосодержащие лекарства не популярны у населения — их продажи падают на протяжении последних 5 лет. Только за год они снизились на 12%.

После массового отравления в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогатов. Кроме ограничения отпуска аптечных  настоек, предлагалось продавать некоторые спиртосодержащие лекарства по рецептам, а также в мини-флаконах. От продажи настоек по рецептам правительство решило отказаться.