Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только 60% россиян видят пользу в работе школьного психолога

Подавляющее большинство россиян считает, что в школе обязательно должен работать психолог. При этом, 76% думают, что психолог мог бы предотвратить недавнюю трагедию в ивантеевской школе, где подросток открыл стрельбу и напал на учительницу. Между тем, как показал опрос ВЦИОМ, эффективность психологов признают только 60% россиян.

21 сентября 2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у 1200 россиян их отношение к школьным психологам. Опрос ВЦИОМ показал, что после недавней трагедии в подмосковной Ивантеевке, где школьник открыл стрельбу из травматического оружия и напал на учительницу, 85%  россиян высказываются за сохранение в школах ставки психолога. Несмотря на то, что большинство считает виноватыми в случившемся семью подростка (48%) и интернет (21%), 76% опрошенных считают, что психолог в школе способен предотвратить такие трагедии.

Как показали результаты опроса, школьные психологи есть далеко не во всех в учебных заведениях. Так, чуть более половины респондентов (54%), имеющих детей и внуков, говорят, что в их учебных заведениях такие специалисты работают, треть (34%) - заявляют об их отсутствии. В Петербурге и Москве 41% респондентов сказали о наличии психолога в школе. Школьные психологи, по словам участников опроса, занимаются диагностикой (50%), консультируют детей и учителей (38%), проводят коррекционные (25%) и просвещающие мероприятия (26%). 

Мнение россиян о работе школьного психолога зависит от наличия или отсутствия такого специалиста в учебных заведениях их детей и внуков. Их эффективность в целом признают 60% опрошенных — среди них 61% тех, кто видит работу психологов в школах, и 23% - у кого в школах такого специалиста нет. Бесполезной работу психолога считают 19% респондентов — из них у 18% есть психолог в школе, у 58% - нет.

© ДокторПитер