Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более 40% россиян считают антиалкогольные меры в стране слишком мягкими

Почти половина россиян (45%) считают алкоголизм болезнью, которую надо лечить. Между тем, только 32% поддерживают принудительное лечение как меру по борьбе с алкоголизмом, а 38% - восстановление вытрезвителей. В целом же 41% считают существующие меры по сокращению потребления спиртного в стране слишком мягкими. Это показал опрос ВЦИОМ.

11 сентября 2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у 1200 россиян их отношение к алкоголизму и способам борьбы с ним на государственном уровне. Как показал опрос ВЦИОМ, проблема алкоголизма актуальна для многих -  41% опрошенных признались, что в их близком окружении есть алкоголики. Чаще всего россияне относят алкоголизм к болезни, требующей лечения (45%). С другой стороны, около четверти опрошенных (27%) считают это социальной болезнью, 17% - частным делом каждого и не осуждают любителей выпить. 

41% респондентов считают государственные меры по сокращению потребления спиртного недостаточными и только 9% называют их чрезмерными. О достаточности сказал каждый третий опрошенный (35%). Начало антиалкогольной кампании в стране поддержали бы 64% россиян, но за последние десять лет их доля практически не изменилась (в 2005 году 58%, в 2009 - 65%). 

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного молодым людям до 21 года (53%), а также рекламы алкоголя (46%) и пропаганда здорового образа жизни (48%) – в 2005 году за усиление пропаганды ЗОЖ высказывались 39%. 38% опрошенных назвали в качестве эффективной меры восстановление вытрезвителей. За 12 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант «введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии  алкогольного опьянения в общественных местах» (с 39% до 28%). Наименее популярными среди россиян оказались повышение цен на алкоголь (18%) и введение «сухого закона» – 13%. Респонденты, сказавшие, что в их близком кругу есть алкоголики, чаще других поддерживают принудительное лечение (36%) и запрет продажи алкоголя в утреннее время (35%). 

© ДокторПитер