Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С начала сезона в Боткинской больнице зафиксировали минимум пострадавших от клещей

С началом осени клещи постепенно переходят в «спящий режим». За последнюю неделю в Боткинскую клиническую больницу обратился 91 петербуржец, пострадавший от клещей. Это минимальное число с середины апреля.

5 сентября 2017

С 28 августа по 3 сентября в Боткинскую инфекционную больницу обратился 91 петербуржец, пострадавший от клещей. Это минимальный показатель обращаемости в стационар с середины апреля. Максимальный медики Боткинской больницы зафиксировали в конце мая (с 22 по 28 мая) — тогда за неделю за помощью обратились 329 взрослых горожан.

На прошлой неделе после лабораторных исследований врачи подтвердили заражение клещевым боррелиозом у четверых человек. Заражения клещевым энцефалитом не регистрировались. 

Всего с начала сезона за помощью к врачам Боткинской больницы обратились 3469 петербуржцев. У 164 человек врачи диагностировали клещевой боррелиоз, у 51 — клещевой энцефалит.

© ДокторПитер