Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав России упростит принятие решений о принудительном лечении детей

Министерство здравоохранения РФ планирует ускорить принятие решений о принудительном лечении детей. Обсуждение этого вопроса началось после петербургской трагедии - смерти 10-летней ВИЧ-инфицированной девочки, которую отказывались лечить родители.

4 сентября 2017

Минздрав России совместно с правовым департаментом обсуждает вопрос по сокращению сроков на оказание медпомощи ребенку в случае, когда есть угроза его жизни, а родители — против лечения, сказала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, в таких случаях законодательством предусмотрена возможность принятия решения о принудительном лечении ребенка, но путь через суд — долог.

Сейчас, после смерти ВИЧ-инфицированного ребенка в Петербурге, родители которого отказывались от лечения, в министерстве разрабатываются меры для максимального ускорения и упрощения принятия решения о принудительном лечении. Об этом сообщает РИА АМИ. 

Напомним, в случае с умершей от СПИДа девочкой, рассмотрение дела о принудительном лечении в суде растянулось на полтора года. 

© ДокторПитер