Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В петербургской больнице выполнили тысячную операцию с роботом Da Vinci

Сегодня в Сестрорецкой больнице №40 выполнили тысячную роботическую операцию. Как рассказал «Доктору Питеру» Сергей Коваленко, заведующий отделением онкологии, каждая пятая роботассистированная операция в России выполняется в этой клинике. А используется Da Vinci в лечении пациентов больницы с 2013 года.

1 сентября 20171
В петербургской больнице выполнили тысячную операцию с роботом Da Vinci
Источник:
Больница №40

- В свое время лапароскопия совершила революцию в хирургии, теперь ее сменяет более совершенная роботическая технология, - рассказал «Доктору Питеру» заведующий онкологическим отделением больницы №40 Сергей Коваленко. - Робот Da Vinci проникает в те зоны, которые при использовании эндовидеохирургической техники недоступны. А результаты операции даже при сложных локализациях опухоли, намного лучше: щадящая и очень точная техника выполнения операций позволяет максимально сохранить ткани в оперируемой области, уменьшить кровотечение и проявления послеоперационного болевого синдрома. Период восстановление намного короче, при этом после хирургических вмешательств на органах малого таза и у женщин, и у мужчин нет осложнений, характерных для операций, выполненных другими методами (расстройства половой и мочевыделительной функции).

Тысячную операцию — радикальную простатэктомию выполнил заведующий отделением урологии, д.м.н. Сергей Ракул. В урологии хирургическое лечение с роботом Da Vinci можно назвать самым востребованным: его используют в лечении пациентов со злокачественными заболеваниями органов половой системы у мужчин, органов мочевыделительной системы и у мужчин, и у женщин. Кроме того, в клинике каждый день выполняются операции женщинам со злокачественными и доброкачественными заболеваниями внутренних половых органов, а также пациентам с патологиями желудочно-кишечного тракта (злокачественные заболевания органов брюшной полости, грыжи пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). 

В рамках федеральной программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в этом году в 40-й больнице запланировано 320 операций с роботом-хирургом Da Vinci. В прошлом году специалисты клиники выполнили 300 таких операций. 

В российских клиниках уже установлено 29 роботов Da Vinci, но каждая пятое хирургическое вмешательство выполняется на установке Сестрорецкой больницы №40. Себестоимость такой операции — около 200 тысяч рублей. 5-6 роботических операций выполняется в клинике еженедельно.

© ДокторПитер