Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росстат: Весной заболеваемость ВИЧ в России выросла на 4%

В России выросла заболеваемость ВИЧ. Весной этого года было выявлено 22,9 тысячи новых случаев заражения ВИЧ. Это на 4% больше, чем за весну прошлого года. Об этом сообщается в отчете Росстата.

24 августа 2017

По данным Федеральной службы статистики, этой весной заболеваемость ВИЧ в России выросла на 4% по сравнению с весной прошлого года - было выявлено на 900 новых случаев ВИЧ больше. Наиболее заметно по сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла в мае. В последний месяц весны было зарегистрировано 7,2 тысячи новых случаев инфицирования - на 10,3% больше, чем в мае 2016 года. В марте этого года было выявлено 7,7 тысяч новых случаев заражения ВИЧ (на 1,1% больше, чем в марте прошлого года), в апреле — 8 тысяч (на 1,9% больше аналогичного показателя прошлого года). Такие данные приводятся в отчетах Росстата «Социально-экономическое положение России».  

По данным Росстата, всего за 5 месяцев этого года в России было зарегистрировано 36465 человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека и бессимптомным инфекционным статусом. Среди них — 447 детей до 17 лет. В Росстате отмечают, что половина (51,2%) всех выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией приходится на 13 субъектов РФ: Кемеровскую, Новосибирскую, Иркутскую области, Пермский край, Свердловскую область, Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Самарскую, Челябинскую области, Красноярский край, Республику Башкортостан и Краснодарский край.

© ДокторПитер