Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство добавит 4 млрд рублей на лекарства для пациентов с ВИЧ

На закупку антиретровирусных препаратов для лечения пациентов с ВИЧ будет выделено еще 4 млрд рублей. Об этом на заседании правительства сегодня, 17 августа, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

17 августа 2017

Правительство РФ направит дополнительные 4 млрд рублей на закупку антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С. По словам Дмитрий Медведева, это позволит закрыть потребность в таких препаратах в этом году.

Таким образом, правительство РФ исполнило просьбу Минздрава РФ и представителей пациентских организаций, которые предлагали увеличить расходы на закупку антиретровирусных препаратов с 17,6 до 21,6 млрд рублей. В этом году пациенты из разных регионов страны столкнулись с перебоями в терапии, в том числе из-за низкого уровня финансирования.

Дмитрий Медведев также сообщил о выделении порядка 1,5 млрд рублей на обеспечение россиян лекарствами, медизделиями и лечебным питанием. Необходимость в этом возникла в связи с увеличением числа пациентов, которые имеют право на такие льготы. Их стало больше на 200 тысяч человек. 

© ДокторПитер