Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поставщик оборудования для детского онкоцентра вывел за рубеж 2,6 млн евро

Федеральная таможенная служба (ФТС) выявила незаконный вывод за рубеж 2,6 млн евро, выделенных из федерального бюджета на строительство и оснащение НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Блохина.

15 августа 2017

Как обнаружила ФТС, поставщик системы для подготовки радиофармпрепаратов, предназначавшейся для установки в НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Блохина, решил значительно завысить стоимость оборудования. Он перевозил ее из Италии в Россию транзитом через Литву и в процессе перевозки подменил товаросопроводительные документы. Это позволило практически в три раза увеличить стоимость медицинского оборудования — с 1,866 млн евро до 5,25 млн евро.

Медицинское оборудование по завышенной цене было оплачено из федерального бюджета в рамках национальной программы «Здравоохранение». По факту незаконного вывода денежных средств за рубеж было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ. Также было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 194 УК РФ из-за того, что при оформлении медоборудования были заявлены недостоверные сведения.  

© ДокторПитер