Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцев начинают прививать от гриппа у метро

В Петербурге стартовала прививочная кампания против гриппа. В город поставлены тысячи партий вакцин, а первые передвижные пункты вакцинации откроются в Петроградском районе у станций метро «Чкаловская» и «Горьковская».

14 августа 20176
Петербуржцев начинают прививать от гриппа у метро
Источник:
freepik.com

Напомним, впервые в автомобилях «Скорой помощи», выезжающих к станциям метро, петербуржцев начали прививать в прошлом году. С таким начинанием выступил тогда Выборгский район. В итоге в течение всей прививочной кампании практически во всех районах города петербуржцы проходили вакцинацию в автомобиле «Скорой». Медсестра делала прививку после осмотра врачом-терапевтом, и человек получал официальную справку о вакцинации. В среднем еженедельно в городе работали 360 прививочных бригад, всего их было около 1700.

В итоге более 2,1 млн петербуржцев защитились от гриппа — 41% населения. Именно это называют одной из причин, по которой город в минувший сезон гриппа и ОРВИ избежал эпидемии.

Учитывая эффективность вакцинации в местах «шаговой доступности», работа выездных прививочных бригад для проведения вакцинации сотрудников предприятий и организаций, а также передвижные прививочные пункты у метро станут основной формой организации вакцинации и в 2017 году. Об этом «Доктору Питеру» сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.

В этом году вакцинация начинается рано — в середине августа, и городские власти надеются, что активности у петербуржцев не убудет в сравнении с прошлым годом. В рамках Национального календаря профилактических прививок к началу сезона гриппа и ОРВИ-2017 запланировано привить 2 286 000 человек (43% населения Петербурга), в том числе 388 000 детей, 12 000 беременных и 19 000 призывников.

В Петербург уже поставлено 350 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых - «Совигрипп». На прошлой неделе вакцина поступила на районные склады. Комитет по здравоохранению напоминает, что в первую очередь врачи рекомендуют привиться от гриппа страдающим сахарным диабетом, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими бронхо-легочными заболеваниями, а также пациентам с ВИЧ.

Как рассказали «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению Петербурга, в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация будет проводиться с 15 августа по 1 ноября 2017 года. Но как обычно, для желающих ее продлевают до 15 декабря.

Администрация Петроградского района уже объявила о начале вакцинации против гриппа в прививочных кабинетах территориальных поликлиник с 8.00 до 20.00 и в каретах скорой медицинской помощи у метро - в рабочие дни:

  • у станции метро «Чкаловская» - с 10.00 до 14.00;
  • у станции метро «Горьковская» - с 15:00 до 19:00.

По данным комитета по здравоохранению, во всех районах Петербурга с 1 сентября установлены графики работы прививочных кабинетов взрослой и детской сети с 8.00 до 20.00 в режиме работы поликлиник. А передвижные прививочные пункты готовы организовать в Петроградском, Приморском, Фрунзенском, Красногвардейском, Невском, Пушкинском, Московском, Калининском и Кировском районах.

© ДокторПитер